Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

Новости

20 апреля 2023 г.
Сегодня в детском саду в средней группе №5 было проведено открытое занятие по познавательному развитию на тему «Путешествие в мир профессий». Цель данного мероприятия– расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий. Проведённое занятие соответствовало уровню развития детей данной группы. Воспитатель использовал сюрпризный момент, в гости к детям приходил Незнайка. Была создана проблемная ситуация и намечены пути её решения. Дети на поезде отправились в путешествие и попробовали себя в роли повара, поговорили о профессии парикмахера. Поиграли в дидактическую игру «Подбери предмет», где закрепили свои знания о профессиях врача, полицейского, учителя. Дети вели себя активно в диалогах с воспитателем и внимательно в освоении нового материала. Намеченные задачи воспитателем были выполнены, новый материал усвоен.
17 апреля 2023 г.
Сегодня в ДОО был проведен Всемирный день охраны труда.
Комиссией осуществлялась учебно – тренировочная эвакуация, а также проверка групповых помещений, спортивного и музыкального зала, кабинетов специалистов, пищеблока.
Обследовалось учреждение в целях фактического состояния условий и охраны труда. Был проведён анализ состояния работы по охране труда на рабочем месте. Руководителем ДОО был издан приказ по результатам проведённого обследования с указанием мероприятий, по устранению выявленных недостатков.
В рамках проведения Всемирного дня охраны труда воспитатели с детьми проводили организованную образовательную деятельность, беседы.
Рассматривались следующие темы: «Огонь – друг, огонь – враг», «Правила пожарной безопасности», «Безопасность на дорогах», «Азбука безопасности».
Основная цель данных мероприятий – это формирование у детей навыка безопасного, осознанного поведения в быту, на улице, представление о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
Старшая медицинская сестра, провела беседу на темы: «Оказание первой помощи работникам и воспитанникам», «Предупреждение травматизма на прогулочных участках» и др.
Заведующий хозяйством, провела практическое занятие с сотрудниками по применению огнетушителя и побеседовала о соблюдении правил пожарной безопасности.
17 апреля 2023 г.
Челночный бег проводится на любой ровной площадке с твёрдым покрытием, обеспечивающим хорошее сцепление с обувью.
Упражнение выполняются на ровной площадке с размеченными линиями старта и финиша. Ширина линии старта и финиша входит в отрезок 10 метров.
По команде «Марш» обучаемый должен пробежать 10 метров, коснуться площадки за линией поворота любой частью тела, повернуться кругом, пробежать, таким образом, еще два отрезка по 10 метров. Рекомендуется осуществлять тестирование в соревновательной борьбе, стартуют минимум по два человека.
#ГТО #ИспытаниякомплексаГТО
14 апреля 2023 г.
На базе детского сада прошло муниципальное методическое объединение воспитателей групп детей комбинированной и компенсирующей направленности на тему: «Ранняя профориентация дошкольников как эффективный метод повышения качества образования в условиях ФГОС дошкольного образования».
Было просмотрено два видеоролика:
1.Квест - игра в подготовительной к школе группе комбинированной направленности №7 на тему: «Профессии в детском саду». Воспитатель в игре закрепляла знания детей о некоторых профессиях работников детского сада. Были подобраны интересные задания: ребусы, загадки, кроссворды.
Для измерения температуры воды использовалась мультимедийная лаборатория Наураша, где дети с большим интересом и желанием проводили опыты. Самое необычное в игре было детям побывать в роли маленьких поваров и научиться готовить праздничный десерт.
Квест – игра позволила воспитателю в свободной, непринуждённой форме уточнить и закрепить знания детей о профессиях работников детского сада.
2. Организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности №8 на тему: «Путешествие в мир профессий». На занятии воспитатель продолжала учить детей делить разные профессии на группы по предложенному признаку, определять профессию по описанию, используя загадки.
В начале занятия детям было предложено помочь мультипликационному герою Маше узнать о профессиях.
Для реализации каждой задачи воспитатель подобрал соответствующие приёмы работы. В процессе всего занятия педагог старался вызвать у детей интерес к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу. Воспитатель считает, что выбранная форма организованной образовательной деятельности была достаточно эффективна. Все поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.
14 апреля 2023 г.
Наквасов Назар, ученик 11 класса МБОУ "СОШ №2 г. Шебекино" выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С раннего детства занимался волейболом, принимал участие в соревнованиях различного уровня и занимал призовые места.
12 апреля 2023 г.
В комплексы БГТО и ГТО II ступени входили две ступени на «выполнено» и «отлично». Было установлено повторное выполнения норм для значкистов ГТО II ступени при переходе в следующую возрастную группу, а нормы по выбору для получения такого значка с отличием приравнивались к нормам третьего разряда Всесоюзной спортивной классификации.
Жизнь показала, что структура комплекса ГТО 1939 года, несомненно, была для того времени прогрессивной и актуальной.
#ГТО #ИсторияГТО
10 апреля 2023 г.
В 2004 году был проведен эксперимент с участием 6000 девушек и юношей. Который, к сожалению, с треском провалился ‒ только 9% испытуемых сумели выполнить нормативы ГТО, которые родители, бабушки с дедушками легко сдавали во времена своей молодости.
В советские времена вряд ли можно было застать ребенка после занятий в школе – дома. Сейчас же многие современные дети с дошкольного возраста предпочитают домашний досуг, и проводят много времени в гаджетах, а не на спортивных площадках. Уровень их двигательной активности настолько низок, что ребенку сложно пробежать 100 метров, чтобы не запыхаться.
Возрождение комплекса ГТО – это прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.
#ГТО #НовостиГТО
7 апреля 2023 г.
Козырь Александра, ученица 9 «В» класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП Белгородской области» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается хоккеем, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.
#РубриказначкистыГТО
7 апреля 2023 г.
Сегодня в детском саду была проведена викторина - конкурс по пожарной безопасности "Чтобы не было беды!" для детей старшего дошкольного возраста. В ней приняли участие четыре команды: ""Спасатели", "Ноль - один", "Искорка", "Огоньки". Дети отвечали на вопросы, собирали из частей пожарную машину, соревновались в спортивной эстафете "Осторожно, огонь!". Победителями была призвана команда "Спасатели", дети из старшей группы.
7 апреля 2023 г.
Сегодня у нас в детском саду выступил народный самодеятельный коллектив АРНИ "Русь" Шебекинского "Модельного дворца культуры". В рамках проекта "Первые шаги в мир музыкальных инструментов". дети не только слушали музыкальные народные произведения, но была предоставлена им возможность выбрать понравившейся музыкальный инструмент и поиграть на нём под руководством музыкантов . Дети почувствовали себя частью большого оркестра. Ребята наслаждались звучанием живой музыки и с большим желанием принимали участие в игре на шумовых музыкальных инструментах. Много интересного, познавательного, а самое главное хорошее настроение подарили артисты детям.
6 апреля 2023 г.
Сегодня в детском саду прошло музыкальное развлечение "Пижамная вечеринка". Что может быть лучше для ребенка, чем забавы без соблюдения норм поведения в любимой пижаме? В старшей и подготовительных к школе группах этот праздник был очень кстати, так как он проходил в веселой компании, и для ребят было придумано много развлечений. Дети выполняли веселую зарядку, исполняли шуточные танцы, соревновались в эстафетах. В гости к детям приходили сказочные герои: Фея Добрых дел и Фея кошмаров.
Пижамная вечеринка - это невероятно весёлое, позитивное и яркое мероприятие, способное воодушевить и порадовать детей. Дети повеселились и получили массу удовольствия и положительных эмоций.
5 апреля 2023 г.
Вступивший в действие с 1 января 1940 года новый комплекс ГТО содержал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору, что обеспечивало, по мнению разработчиков, сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией. Включение в комплекс обязательных норм обеспечивало овладение навыками бега, плавания, передвижения на лыжах, стрельбы и преодоления препятствий. Кроме того, каждый участник комплекса ГТО должен был по своему выбору выполнить упражнения из различных видов спорта, способствовавшие совершенствованию силы, быстроты, ловкости и выносливости.
По сравнению с предыдущим комплексом количество нормативов было значительно уменьшено.
#ГТО #ИсторияГТО
Страницы: