Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

Новости

3 апреля 2023 г.
Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.
Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.
Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.
Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.
ВАЖНО, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.
#ГТО #НовостиГТО
3 апреля 2023 г.
3 апреля детский сад принял участие во Всемирной акции "Зажги синим" в знак солидарности семьям, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.
#ЗажгиСиним.
31 марта 2023 г.
Садовая Мария, ученица 5 «А» класса МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается художественной гимнастикой, отлично учится в школе и активно участвует в спортивной жизни Шебекинского городского округа.
29 марта 2023 г.
За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.
К концу 30-х годов, когда комплекс ГТО находился на пике популярности, встал вопрос об улучшении его содержания. Нормативы тщательно обсуждались научными и практическими работниками физического воспитания, что привело в 1939 году разработке новых норм комплекса ГТО, которые 26 ноября 1939 года были утверждены специальным постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».
#ГТО #ИсторияГТО
27 марта 2023 г.
11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе ‒ ГТО. Британские «Таймс» написали по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».
Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.
Значок ГТО ‒ был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.
#ГТО #НовостиГТО
26 марта 2023 г.
Подтягивание на низкой перекладине выполняется из исходного положения: вис лежа лицом вверх хватом сверху, руки на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, стопы вместе, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.Из исходного положения участник подтягивается до пересечения подбородком грифа перекладины, возвращается в исходное положение, зафиксировав его на 1 секунду. и продолжает выполнение испытания.
26 марта 2023 г.
Участники V-VII ступеней комплекса выполняют метание спортивного снаряда весом 500 и 700 грамм на стадионе или любой ровной площадке в сектор для метания копья или коридор шириной 10 метров. Метание выполняется с места или прямого разбега способом «из-за спины через плечо». Участник выполняет три попытки. В зачет идет лучший результат.
26 марта 2023 г.
Первый обладатель знака ГТО I ступени – знаменитый конькобежец Яков Фёдорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы по конькобежному спорту. Свою блестящую спортивную карьеру он начал ещё при царском режиме, став в 1915 г. чемпионом России. Яков Фёдорович – пример настоящего спортсмена, который жил спортом и всячески поддерживал различные движения и направления, связанные со спортом и здоровым образом жизни, одним из которых был лозунг «Готов к труду и обороне». В мае 1934 г. в газете «Красный спорт» были опубликованы фамилии первых 10 физкультурников, получивших значки ГТО II ступени. Все они были слушателями Военной академии им. М. В. Фрунзе: Т. В. Томмола, C. Е. Рождественский, С. И. Егоров, B. Н. Савин, А. Г. Поручаев и другие командиры Рабочекрестьянской Красной Армии. Дополнительно каждый из победителей получил в награду золотые именные часы от Наркома обороны 12 с дарственной надписью «Лучшему физкультурнику Советского Союза от К.Е. Ворошилова».
26 марта 2023 г.
Дедов Даниил, выпускник МБОУ «СОШ № 5 с УИОП», студент Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимался плаванием, любит путешествовать и увлекается мотокроссом.
26 марта 2023 г.
Белоусова Софья, ученица 10 «А» класса ГБОУ «Шебекинская Гимназия-Интернат», выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Софья отлично учится и любит путешествовать, с детства серьезно увлекалась художественной гимнастикой и легкой атлетикой.
#рубриказначкистыГТО#
26 марта 2023 г.
Если вы все еще не бегаете по утрам, то вот вам причины, подкрепленные научными исследованиями. Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему Во время бега увеличивается кpoвoтoк и, как следствие, киcлopoдный oбмeн;
При занятиях бегом в кpoвь выбpacывaeтcя ocoбый «гopмoн счастья» — эндopфин;
Сиcтeмaтичecкиe зaнятия бeгoм cпocoбcтвуют пoвышeнию иммунитeтa;
Пoвышaeтcя умcтвeннaя aктивнocть, именно поэтому вo вpeмя пpoбeжки чacтo «caмo coбoй» пpихoдит peшeниe кaкoй-нибудь пpoблeмы или зaдaчи;
А еще бегуны эффектно получаются на фото. Это уже подтверждают наши фотографы
26 марта 2023 г.
Бег на выносливость проводится по беговой дорожке стадиона или любой ровной местности. Испытание выполняется из положения высокого старта. Максимальное количество участников в одном забеге на дистанцию 1 000 – 2 000 метров составляет не более 15 человек, 3 000 метров – не более 20 человек
Страницы: