Интересные факты о комплексе ГТО.

27 марта 2023 г.

Интересные факты о комплексе ГТО.

11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе ‒ ГТО. Британские «Таймс» написали по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».

Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.

Значок ГТО ‒ был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.

#ГТО #НовостиГТО