Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино" функционирует  в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям.  МАДОУ - отдельно стоящее, духэтажное здание, состоящее из двух корпусов, соединенных теплым коридором. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

В ДОО оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Групповые комнаты и спальни отделены друг от друга в четырех группах, в остальных совместно. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Развивающая предметно-пространственная среда в группах оборудована с учетом возрастных особенностей детей.

Здания, строения, сооружения:

1. Групповых помещений  - 9

2. Спальных помещений - 4

3. Приемных - 9

4. Умывальных - 9

5. Санитарных узлов - 9

6. Музыкальный зал - 1

7. Методический кабинет -1

8. Спортивный зал - 1

9. Логопедический кабинет -2

10. Пищеблок - 1

11. Прачечная - 1

12. Медицинский кабинет - 1

13. Процедурный кабинет - 1

14. Кабинет заведующего - 1

15. Кабинет педагога - психолога - 1

16. Кабинет музыкального руководителя - 1

17. Кладовая - 1

Объекты и помещения социально - бытового назначения:

- Медицинский кабинет

- Процедурный кабинет

- Пищеблрк

- Кладовая

- Прачечная

- Умывальные (9)

- Спальные помещения (4)

- Логопедический кабинет (2)

- Спортивный зал (1)

- Спортивная площадка - 24о кв.м., ( баскетбольные щиты и волейбольные стойки, оборудование для лазанья, беговая дорожка, яма для прыжков)

Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий

Образовательная программа ДОО:

- групповые помещения (9)

- музыкальный зал (фортепиано, музыкальный центр, медиапроектор)

- физкультурный зал (спортивное оборудование, инвентарь для спортивных игр, музыкальный центр, мягкие формы ДМФ-МК серия "Карусель"

- спортивная площадка (беговая дорожка, яма для прыжков, баскетбольные щиты,волейбольные стойки, шведская стенка, полоса препятствий, сектор для метания).

- методический кабинет (библиотека педагогической и методической литературы, библиотека периодических изданий, пособия для органиованной образовательной деятельности, опыт работы педагогов,материалы консультаций, семинаров, семинаров- практикумов, демонстрационный, раздаточный материал для занятий с детьми, иллюстационный материал, изделия народных промыслов, скульптуры малых форм, игрушки, муляжи).

Коррекционная программа:

- логопедический кабинет -2 (мебель,зеркало, стимулирующий материал для психолого-педагогического обследования детей, игровой материал, развивающие игры, стеллажи для используемых пособий, игрушек, атрибутов и прочего материала)

Организация развивающей предметно-пространственной среды.

Развивающая предметно-пространственная среда в учреждении представляет собой систему условий, обеспечивающая всю полноту развития детской деятельности и личности ребенка. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательного, речевого и социально-личностного развития детей. В детском саду к ним относятся экологические природные объекты, физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая среда в группах, игротека и видеотека, музыкально-театральная среда. В групповых помещениях оборудованы центры для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем). На территории детского сада компактно размещены: площадки для прогулок детей, спортивная площадка, опытно-экспериментальные участки, экологические тропинки, уголок сказок, цветочные клумбы, питомник, этнографический уголок, метео-площадка, декоративные кустарники.