Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

«Семейное воспитание». Подготовила педагог-психолог Лысенко С.В.

13 декабря 2023 г.

Семья является материальной и духовной основой воспитания детей и супружеской радости и счастья. Основа, стержень семьи - любовь к супружескому, взаимной заботой и уважению. Дети должны быть членами семьи, а не центром ее жизни. Когда ребенк становится центр семьи, а родители жертвуют всем ради него, он становится эгоистом, с высоким уровнем самооценки, он думает, что «все должно для него быть». За такое безрассудное отношение к себе он часто отплачивает злом — пренебрежением родителями, семьей, людьми. Не менее вредным, конечно же, является равнодушие, особенно пренебрежение к ребёнку.

Придерживайтесь умеренной любви к ребёнку!

Главным законом семьи является тот факт, что все относятся к каждому члену семьи и каждый в своих силах относится к каждому члену семьи. Каждому ребенку нужно твердо этот закон усвоить.

Воспитание ребёнка в семье – это достойная, непрерывное приобретение им в процессе семьи полезного и ценного опыта жизни.

Главным средством воспитания ребёнка является пример родителей и их поведения, их деятельности, заинтересованное общение ребенка с семьей, с ее заботой и радостью.

Развитие ребёнка - это его самостоятельность. Поэтому не оскорбляйте его и не делайте для него все, что может, и что должен сам сделать. Помогай ему приобрести навыки и умения, пусть научится заниматься тем, что умеешь. Не страшно если он что-то сделает не так, чтобы ему было полезно: опыт неудач и ошибок полезен ему. Разъясните ему свои ошибки, а за них не наказывайте.

Основой поведения ребёнка являются его обычаи. Следите, чтобы его привычки были добрыми, хорошими и не были дурными. Важнейшая привычка для него - это соблюдение дневного режима. Выработайте с ним рациональный режим дня, строго следуйте за его исполнением.

Очень вредны конфликты в родительских требованиях. Согласите их друг с другом. Еще вреднее противоречие ваших требований к детскому саду, школе, педагогам.

Очень важным является создание спокойного, доброжелательного климата в семье, где никто не кричит ни на кого, когда обсуждаются  ошибки без борьбы и стыда. Психологическое развитие ребёнка, его формирование личности сильно зависит от стиля воспитания семьи.

Нормальным стилем является демократический, когда ребенок обладает определенной самостоятельностью, когда он тепло относится к родителям и уважает их личности. Конечно, необходимо контролировать поведение и воспитание ребенка, чтобы оказать ему помощь в сложных обстоятельствах. Но важно всячески стимулировать его самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию его деятельности и поведения.

Приучайте ребёнка заботиться об особенностях младшего и старшего возраста семьи.

Позаботьтесь о здоровье ребёнка. Помните, ребенок в какой-то форме переживает возрастные кризисные ситуации. Будьте осторожны с ним в этих кризисных периодах, изменяйте стиль отношений к нему, переходя от одной возрастной ступени к другой.

Семья – это дом и как любой дом может потребовать ремонта и обновления со временем. Не забывайте периодически проверять, нужно ли обновление вашего семейного дома.

Желаем Вам успехов в тяжелом и благородном семейном воспитании вашего ребёнка, пусть это приносит радость, счастье и радость!