Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

«Повышение самооценки тревожного ребенка». Подготовила педагог-психолог Лысенко С.В.

13 декабря 2023 г.

Заниженное самооценка может означать болезненное восприятие критики окружающих, обвинение себя в множестве неудач, боязнь браться за новую сложную задачу. Такой ребенок, как правило, чаще, чем другие, подвергаются манипуляции взрослыми и собратьями. Также, чтобы расти в своих глазах, испуганный ребенок порой любит критиковать других людей.

Для повышения самооценки ребенка помогите ему, проявите искреннюю озабоченность и, как можно больше, давайте позитивные оценки его поступкам и действиям.

Во-первых, нужно чаще и чаще хвалить ребенка и хвалиться им в присутствием других детей, а также взрослых людей.

Отрицательная роль в формировании адекватного самочувствия ребенка является сравнение результатов его с результатами остальных детей. Если хотите все же сравнить, лучше сравнивать результаты ребёнка с тем же результатом, который он достиг прошлой недели, начало недели или месяца назад.

Когда вы общаетесь с ребенком, попробуйте установить контакт с ним визуально, такая прямая связь «глаза в глаза» приводит к ощущению доверия к ебенку и его душе.

Расскажите ребёнку о собственных проблемах, которые вы испытывали в тех, либо других ситуациях, которые вы испытывали в свое время в детстве, и о том, как вы справились с ними. Это помогает расширить поведенческий опыт ребёнка и понять, что у других есть проблемы, подобные его собственным.

Нужно быть последовательной в воспитании ребёнка. Повышение самооценки ребёнка способствует демократическому воспитанию. Обратный эффект можно получить при использовании авторитарных и популяционных стилей.

На самооценке ребенка положительное влияние оказывают большое число приятных событий в поездках, путешествиях и так далее, а также отсутствие и уменьшение количества негативных событий.

Выработка адекватного самочувствия способствует хорошему физическому развитию и здоровью.