Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

«Что делать, если чужой взрослый отчитывает вашего ребенка». Подготовила педагог-психолог Лысенко С.В.

13 декабря 2023 г.

Такие случаи нередко встречаются в детских садах, детских садах, школах. К сожалению в нашем обществе до сих пор не принято уважать детей, неважно, они сами или другие. От такого агрессивного напора чужой взрослой теряется и ребенок, а иногда родители не знают, что сделать?

1. Хорошо, хорошо, хорошо, Дети перед взрослыми беззащитны. Но когда он близок к взрослому человеку, ребенок имеет опору в виде добрых отношений с ним. Таким образом, замечание и наставление от близкого ребенка воспринимается ребенком по большому счету нормально, так как оно для него безопасно. Но когда чужая взрослая ругается на ребенка, это пугает его, ведь силы явно не равно, власть взрослая, безопасности нет.

2. Чтобы сын чувствовал себя безопасным, мама прежде всего физически ограждает своего ребёнка женщиной, которая его воспринимает как угрозу. Таким образом, ребенок чувствует себя в безопасности. Тогда мама корректирует ситуацию и инициирует разговор «на горизонте» взрослого-взрослого. Мама помнит о том, что рядом дети, и теперь они будут видеть модель поведения в конфликте. Таким образом, мама проявляет уважение к противнику, сначала и здоровается, потом представляет и спросит имя его. Благодаря знакомствам разговор станет более личным.

3. Мама уважает своего сына, так что присаживается к нему на один уровень. Мама знает, что ребенку не было сладкого, что он - хороший мальчик, и ему не было зла. Поэтому жестом, выражением лица, обращением она показывает сыну его понимание, его положение и подкрепление. В то же время мама точно проходит границу «своих» и «чужих».

4. Саша, хоть и не случайно, но все же нарушил границу между Лешей и Светланой, взявшись за Лешеньку игрушкой. Таким образом, мама извиняется. Мама понимает и то, что ребята ходят в группу в саду, и может повторяться недоумение. Поэтому мама договорится с Светланой, как в будущем действовать. Очень важно, чтобы Саша слышал это. Таким образом, он будет чувствовать себя защищенной. Опыт защиты способствует укреплению чувства собственного значения и ценности. Поэтому мама договорится с Светланой, как в будущем действовать. Очень важно, чтобы Саша слышал это. Таким образом, он будет чувствовать себя защищенной. Опыт защиты способствует укреплению чувства собственного значения и ценности. Мамина защитная защита как будто сообщает ребёнку: «Ты важна и ценна, так что я не позволю тебе плохо обращаться».

5. У ребенка ничего не было плохого в том, чтобы брать чужую машину. Скорее, это можно считать ошибкой. Так что здесь нет никакого порицания. К тому же Саша должен был выдержать тест, когда отчитывался чужой человек. Сашина мама хочется как-то особо поддержать сына, и находит способ – подарить на праздник одну и ту же машину.

6. Нам не анализируется ситуация, в которой ребенок ещё переживает происходящее. Потому что поэтому он может чувствовать себя одинокой, непонятной и замкнутой, отвечая в формальном порядке. Когда все неприятности остаются за чертами и восстановление душевного равновесия, возникает возможность анализировать, что произошло и что привело к этому. Таким образом, ребенок может получить полезные опыты из того, что произошло и учиться, чтобы не попасть в такую ситуацию дальше. В то же время мама не говорит сыну, как нужно, а интересуется, какая логика руководила ребенком. Это даст информации о «белых пятнах» ребенка. Впоследствии мама может уделять этому особую внимание для того, чтобы сына лучше ориентировали. Наводящие вопросы мамы помогают малышу найти правильное решение в сложившейся ситуации самому. Такой подход позволяет ребенку чувствовать себя компетентнее и в трудной ситуации на себя опираться, особенно когда не может спросить кого-нибудь, чтобы потом не попасть в такую ситуацию.