Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

«Чтобы не жалеть: несколько правил материнства от психолога». Подготовила педагог-психолог Лысенко С.В.

13 декабря 2023 г.

Почему важно доводить до конца свои обещания и избегать фразы «все лучшее – детям»?  Ошибок, которые часто совершают родители, возможно избежать выполняя рекомендации психолога по воспитанию детей.

Мамы и папы должны делиться переживаниями друг  с другом

Когда в семье появляется ребенок, женщины ожидают от мужчин помощь и поддержку, не говоря о своих желаниях. Нужно понять, что психология мужского и женского пола совершенно разная. Когда мужчина становится отцом, он остро чувствует кризисы. На него возложена ответственность за содержание семьи, воспитание ребенка

Избегайте гипертрофированной материнской роли

Когда провожу занятия и просю озвучить социальное значение, женщины говорят, прежде всего, «мама». Женщины, имеющие гипертрофированную материнскую роль, много оберегают детей и не дают их ступить. Это делает его беспомощным в возрасте более старшего возраста.

Дайте ребенку быть самостоятельным

Физическое развитие идет параллельно физическому: при формировании моторики ребенок научится вязать шнуры, одевать, убирать игры.

Многие родители, исходя из недостатка времени, чаще всего предпочитают заниматься многими вещами для своего ребёнка. В результате до 14 лет дети не смогут заправить кровать или приготовить завтрак себе.

Если ребенок интересуется чем-то, он должен дать ему возможность самостоятельности и самостоятельно быть.

Избегайте фразы «Все лучшее – детям»

На приеме у меня была мать, которая оказалась в затруднительной материальной ситуации, но она говорила, что только лучше обеспечивает ребенка. Не надо строить золотые горки вокруг детей, это грозит тем, что он в возрасте 20 лет откроет взгляд на мир, увидит весьма противоречивую картину.

Озвучивайте детям свои дела и интересы   

Часто мать пренебрегает своими желаниями и нуждами в пользу детей. Это неправильно! Ребенку нужно знать о том, что родители тоже имеют интересы, важность которых не уступает детскому. Это и касается покупок: ребенку не следует видеть, на что ты экономишь, стараясь ему все позволить.

Будьте примером для своих детей

После трехлетнего декретного периода женщины нередко говорят: «Это ужасно! Я забыла себя и свои желания!» Нужно стать примером своим детям. Как они развиваются, если они видят в родителях неинтересных, не интересных людей. В конце детского возраста дети начинают разбираться в социальной роли родителей: мать работает, уважает ее, имеет важное дело. Он понимает ценность социальной статусности родителя.

Рассказывайте ребенку о своей работе

Родители не могут придавать значения своей деятельности на фоне беспокойства о малыше. Получается, что на утреннике малыш приходит всю семью, в том числе бабушки и дедушки, его дела интересуют все родные, и малыш может не знать где, где работают мама и папа. Я сталкиваюсь с этим часто.

Рассказывайте детям о достижениях семьи

Здесь важная вещь: не стоит говорить про карьерный рост или улучшение материального состояния на фоне неудачи других.

Не перегружайте детей

Я удивляюсь, когда ребёнок ходит в 5 мест на Новый год, ведь у него 4 кружки, детский сад. В итоге 3-летняя девочка видит Дня Мороза 5 дней в течение всех дней, не понимая, кто он. Мама пытается записать ребёнка в несколько групп

Папа и мама должны быть заодно

Сколько бы ни говорили об этом вопросе, то ситуация, в которой папа разрешает и мама нет, часто встречается. Такие же разногласия бывают у родителей и бабушек.

Режим и правила – это не советские пережитки

С правилами жить детям проще. Когда ребенку понятно, что делать и что не делать, он понимает, как шалость влечет за собой негативные последствия, он формирует мотивацию и понимает, почему он этого хочется. Если его не ограничивать в рамках, то его потеряют. Правила помогают беречь время и времени других людей, понять, что окружающие люди - другие, чьи интересы нужно уважить.

                Попустительство – самый худший формат общения с ребенком

Когда ребенку что-то удалось сделать и он не знает хорошо или не хорошо, он не знает о том, какие последствия принесёт то или другое действия.

Дайте ребенку право выбора

Не нужно делать это за счет ребёнка. Пусть сам выбирает занятия и секцию. Если в детстве и юности ты не научился играть в музыку, то сейчас самое время это сделать, не пытаясь навязать новую любовь сыну и дочке.

Будьте готовы к упорному труду вместе с ребенком

Если ты записала ребенка в школу музыки, то будь готов к 8 годам совместной учебы. В то же время результат может не быть самым лучшим. И никто, кроме тебя, не сходит на собрания. Стоит ли погрузить в стресс семью, если сами не готовы к этому?

Не акцентируйте внимание ребенка на проблемах

Так, например, если у ребенка возникает дискомфорт при езде в кабине, то каждый раз нельзя подходить к кабине и сказать: «Не бойтесь, в ней ничего плохого нет. Заходите. Так у него возникает проблема.

Хорошая мама никому ничего не должна.

Многие мамы работают над принципом должности. Она думает, что она должна успеть всё, а также научить ребенка относиться к себе внимательно. Но огромное количество дел вызывает суету, и это не осложнит жизнь вам и ребёнку.

Показывайте старшему ребенку преимущества его положения

Определение "старший" давит на ребенка. Покажи ему все преимущества: советуйте его в выборе товаров, уделяйте ему больше времени и не бойтесь делать ему небольшие дела в доме.

Старший ребенок никому ничего не должен

Не говори ей, что ему нужно делиться своей игрушкой.

Дети - собственники по природе, поэтому переживают кризисы, когда появляются другие дети.

Покажите её значимость, с младшим ребёнком радостно встретитесь с садиком, обеспечьте максимум положительных эмоций в этот период.

Не навязывайте детям обязательства

В дошкольниках уже весьма четко на ментальном уровне распределяются социальные ролевые роли «папа» и «мамы». Выбегайте фразы «В будущем тебе придется на». Никто не может знать, как они будут жить. Если мать и папа совместно занимаются воспитанием детей, то они не столкнулись с гендерной проблемой.

Доводите до конца свои обещания

Это ошибка всех родителей. Если ты ограничил ребенка чем-то, не меняй своё мнение. Иначе ваши слова для него будут пустыми звуками.