Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 г.Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Ленина, д. 39,

Телефон

8(47248)4-05-27

Эл. почта madoudetsad8@mail.ru

Народная экспертиза - 2018

 

 

«Как эмоционально незрелые родители влияют на жизнь своих детей». Подготовила педагог-психолог Лысенко С.В.

13 декабря 2023 г.

Хотя мы уже привыкли относиться к взрослым как к более взрослым, чем к их детям, что если появятся некоторые эмоциональные дети, и они через пару лет будут более взрослыми, чем родители, существующие несколько десятков лет? Что такое, если эти незрелые родители не хватают эмоционального отзыва, необходимого для того, чтобы удовлетворить эмоциональные потребности детей? Результат - эмоциональное недоверие, явление так же реальное, как любая физическая лишенность.

В детстве эмоциональное пренебрежение вызывает болезненную эмоциональную одиночество, которая может длительное время негативно сказаться на выборе человека в отношениях и отношениях с интимными партнерами.

Эмоционально зрелый родитель боится истинных эмоций, отказывается от эмоционального контакта. Они применяют механизмы для выживания, сопротивляющиеся реальности, но не для того, чтобы с ней справиться. Они не восприимчивы к саморефлексии, поэтому часто принимают вины или извинения. Незрелость приводит их к тому, что они непоследовательны и ненадежны эмоционально, и не видят своих потребностей, когда игра вступает в их собственное повествование.

В мифологии и сказках изображают подобных родителей веками. Думайте, многие сказки рассказывают про брошенных детей, которые нуждаются в помощи животным и другим помощникам, поскольку родители брошенные, невежливые или отсутствующие. Некоторые истории рассказывают о том, что родительский персонаж действительно нежелательный, и детям нужно взять в руки свое выживание. Эти рассказы стали популярны веками, поскольку затрагивают общее правило: как детям следует заботиться об этом, когда родители их пренебрегли или бросали. Судя по всему, незрелые родители были проблемой с древних времен.

Знать различия в эмоциональных зрелостях дает возможность понимать, почему можно ощущать себя такой эмоционально одинокой, хотя другие люди говорят о любовь и родство. Усвоив понятие эмоциональных незрелостей, Вы можете развивать более реальные ожидания в отношении других, приняв возможные уровни их отношений, а не ощущать себя оскорбленным, потому что они не реагируют на их реакцию. Психотерапевты давно знают, что общение с токсичными родителями является способом восстановления мира и самодостатка. Но как это делать? Мы это делаем, зная, что мы имеем в виду. Как только ты поймешь их особенности характера, ты сможешь самостоятельно судить о том, на каком уровне отношений возможно или невозможно с родителями. Знание того позволяет нам возвращаться к себе и жить в жизнь, ориентируясь на свою глубинную природу, а не сосредоточиться на своих родителях, отказывающихся изменяться. Понимание своей эмоциональной одиночества освобождает от эмоциональной одинокости, потому что мы осознаем, что пренебрежение им связано не со мной, а со мной. Когда мы поймём, почему не могут они отличаться, мы наконец можем уберечься от разочарований в них и от сомнений в их красоте.

Эмоциональная одинокость возникает вследствие недостаточной душевной близости к другим людям. В детстве это может возникать из-за ощущения эмоционального невидимости родителей, а может возникать в возрасте взрослого возраста, когда потеряется связь с эмоциональной связью. Если чувство продлилось всю свою жизнь, то это свидетельствует о том, что его эмоционально не реагировали в детстве.

Растение в семье, в которой эмоционально зрелые родители, - это один из опытов. Этим родителям можно посмотреть и повести себя вполне нормально, заботиться о здоровье ребенка и обеспечить его питание. Впрочем, если не установят с ребенком прочную эмоцийную связь, то он будет испытывать зияющую дыру, где можно было бы и настоящее спокойствие.

Когда окружающие его не видят, это такая же фундаментальная боль, как физические травмы, но они не проявляются внешне. Эмоциональная одиночество – это смутное, личное переживание, о котором невозможно увидеть и описать. Вы можете назвать это ощущением пустоты и одиночества на свете. Некоторые называют это чувство экзистенциальной одиночествой, но экзистенциальной не является ничего. Если вы это чувствуете, то это было от вашей семейной жизни.

Дети не могут определить эмоциональную близость в отношении родителей. Такой концепции у них нет. И ещё меньше вероятности, что им будет ясно, что родители незрелы эмоционально. Все, что они имеют, это внутренняя пустота, в результате которой ребенок чувствует себя одиноком. Для зрелых родителей лекарство от отсутствия одиночества – это просто обратиться к родителю для нежной связи. Но если родитель беспокоился глубокими чувствами, то вы могли оставаться в тревожном чувстве стыда, что вам нужно утешиться.

Когда вырастают дети, эмоционально недозрелые родители, главная пустота сохраняется, пусть и внешне они живут нормальной взрослой жизнью. Они могут продолжать свою жизнь и в взрослом возрасте, если невольно выбирают отношения, не способные дать им достаточную эмоциональную связь. Можно идти в школу и работать, жениться и воспитывать детей, но все равно они будут преследованы этим внутренним чувством эмоциональной изолированности.

Эмоциональная близость

Эмоциональное общение предполагает осознание, что у тебя есть человек, с которым можно все рассказать, с которым можно обращаться со всеми чувствами, со всеми. Вы чувствуете полную безопасность, открыв другого человека, как в виде слов, так и через обмены взглядами, или просто находитесь вместе, в спокойном состоянии контакта. Эмоциональное общение приносит глубокий удовольствие, создает ощущение, что вы видите себя таким какой вы действительно есть. Он может быть существующим только в том случае, если кто-то другой хочет тебя узнать и не осудить.

Основа нашей безопасности в детстве - эмоциональное отношение к опекунам. Эмоционально заинтересованные родители дают детям почувствовать, что у них всегда есть кому идти. Для такой безопасности требуется искреннее эмоциональное взаимодействие с детьми. Эмоционально развитые родители практически всегда поддерживают эмоциональный уровень. Они обладают достаточным самоосознанием для того, чтобы ощущать комфорт и с собственными эмоциями, и с другими людьми.

Что ещё важнее, они на своих ребят эмоционально реагируют, замечают настроение их и интересуются их чувствами. Ребенок ощущает безопасность, когда общается с подобным родителем, ищет ли он утешение или делится энтузиазмом. Знаменитые родители дают своим детям почувствовать, что они любят их общаться, что они могут говорить о проблемах эмоционального характера. Эти родители имеют яркую и уравновешенную эмоциональную жизнь и, как правило, постоянно проявляют интерес к детям и внимательность. Они эмоционально зависимы.

Эмоциональное одиночество

С одной стороны, родители с эмоциональной незрелостью настолько заботятся о себе, что не видят внутренних чувств детей. Они также недооценивают свои чувства, боятся близости эмоциональной. Им не комфортно, поскольку они нуждаются в собственной эмоциональной поддержке, и таким образом не умеют предложить эмоциональную поддержку. Таким родителям даже нервно и стыдно, когда их ребята расстроятся, наказывают их, но не утешать. Это реакция подавляет инстинкт желания детей протягивать руку, закрывая дверь к эмоциональному контакту.

Если бы одного или обоих родителей не хватило зрелости для эмоциональной поддержки, то в детстве ты бы почувствовал последствия отсутствия ее, но не знала бы, что произошло. Ты мог подумать о том, что ощущение пустоты, одиночества – это ваш личный, странный опыт. В детстве ты не знала, что ощущение пустоты является нормальной универсальной реакцией на неадекватное человеческое общение. "Эмоциональная одинокость" - термин, предлагающий собственную терапию: быть предметом чувственного интереса других людей к чувствам. Тип одиночества - это не странное или бессмысленное чувство, это предсказуемый результат зрелости без достаточного сочувствия к другим.

Послание в эмоциональном одиночестве

Такие эмоциональные боли и отсутствие одиночества действительно являются полезными посланиями. Беспокойство испытываемое детьми эмоционально-незрелого родителя могло бы дать им понять о том, что им остро нужна эмоциональная связь. Но, поскольку родители не заметили, что чувствовали, то делать все, что могли, - сдержать свои чувствования. К счастью - как только ты начнешь слушать свои эмоции, а не отключать, они приведут тебя к истинному контакту с другими людьми. Знать причину вашей эмоциональной одиночества – первый шаг найти более удачные отношения.