Научно - популярный конкурс "Наука. "Территория героев"

22 ноября 2023 г.

Научно - популярный конкурс "Наука. "Территория героев"

10 декабря состоится финал конкурса «Наука. Территория героев» на международной выставке-форуме «Россия».

Состязание проводится среди школьников и студентов от 10 до 22 лет. Оно проходит по национальному проекту «Наука и университеты», который реализуется по решению Президента РФ. Также конкурс входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

В полуфинал вышли 100 лучших участников. Ребятам предстояло решить задачу открытого типа по выбранному научному направлению и составить тест. Кроме того, на этом этапе полуфиналисты могли выиграть поездку на Конгресс молодых учёных, который состоится в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус» 28-30 ноября. Для этого им было необходимо записать небольшое видео о том, зачем им нужно попасть на Конгресс молодых учёных.

Цель проекта – усилить интерес молодёжи и подростков к современной науке путём вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией учёного, показать её реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал.