Фестиваль детской игры «4 Д: дети, движение, дружба, двор»

18 мая 2023 г.

Сегодня в детском саду был проведён фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор». Фестиваль открылся выступлением девочек из подготовительной к школе группы №7, танцем «Оранжевое солнце». Затем дети пошли на игровые площадки.

Первая площадка - «Дети любят играть», воспитатель провела с детьми свободные подвижные игры: «Мы весёлые ребята», Накинь кольцо», «К своим флажкам».
      На второй площадке «Движение помогает развитию» (подвижные и спортивные игры) дети вместе с воспитателем играли в интересные игры: «Разноцветные султанчики», «Ловишка с ленточкой», «Зайцы и волк».
     На третьей площадке «Дружба зарождается в игре» (игры – экспериментирования и творческие мастерские) воспитатель провела с детьми эксперименты: «Как вода отражает предметы», «Свойства песка».
     На четвертой площадке «Двор – лучшее место для игр» (дворовые, народные игры) дети играли в игры: «Колечко». «Ручеёк», «Гуси – гуси».
     Подвижные игры на свежем воздухе доставили детям радость и принесли неоценимую пользу здоровью. Разнообразные подвижные игры обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей. Играя и выполняя упражнения на улице, дети получили возможность проявлять смелость, ловкость и сноровку. Развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность, а в командных играх – чувство товарищества, ответственности, желание сделать все для общей победы команды. Во время прогулки дети получили заряд бодрости и хорошее настроение.