О проведении Дня Эколят в ДОО.

5 мая 2023 г.

25 апреля 2023 года  в ДОО прошло мероприятие посвященное Дню Эколят, в целях развития экологического образования, экологической культуры и просвещения детей.

У всех детей и у воспитателя имелся логотип «Эколята». В гости к детям приходили веселые сказочные герои – друзья и защитники природы (Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка), которые   помогли детям подружиться с Природой, понять и полюбить её. Они родились в лесу, знают про него всё и у них много друзей.

Этот день проведён с целью экологического просвещения детей, формирования у них ответственного экологического поведения.
Проект «Эколята - Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия – это инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

В рамках  Дня Эколят были проведены следующие мероприятия:
- произнесение  «Клятвы Эколят - друзей и защитников Природы;
- исполнение «Гимна «Эколят»;
- был  просмотрен видеофильм о героях - Эколятах: Умнице, Шалуне, Тихоне и Ёлочке;

- проведена интеллектуальная викторина «Загадки о природе», экологическая игра «Самый  самый»;
- педагоги читали  сказки и рассказы на экологическую тематику, помогающую развивать  у детей внутреннюю потребность любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней,  воспитание у ребёнка культуры природолюбия:;

-  прослушивали аудиозаписей «Звуки природы»;
- изучали особенности природы родного края.

В ходе мероприятий дети проявляли свою заботу, бережное отношение к природе, её обитателям и друг другу. Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах воспитанников.