"Неделя Логопедии" в ДОО

13 февраля 2023 г.

13.02.2023 г.  в нашем детском саду началась «Неделя Логопедии». Учителями-логопедами была организована выставка «Веселый алфавит». Участие в выставке приняли дети и родители средних, старшей и подготовительных к школе  групп. Цель выставки: создать положительную мотивацию к изучению букв, привлечение родителей и детей к совместному творчеству в процессе изготовления работы.

Для участия в выставке рисунков детям, родителям было предложено заранее задание: изобразить букву в виде забавной картинки,  в любой технике исполнения рисунков. В своих работах дети использовали цветные карандаши, фломастеры, краски. Работы получились разнообразными, яркими и красочными.

С детьми средних групп была проведена игра-занятие «Посиделки с загадками и потешками». Цель: формировать у детей познавательный интерес к  малым формам  русского фольклора, активизировать и расширять пассивный и активный словарь детей, воспитывать интерес к  русскому народному фольклору.

В ходе игры - занятия дети отгадывали загадки, инсценировали знакомые потешки. Так же с детьми проведены игры направленные на развития мелкой моторики «Горячий блин», на развитие двигательных умений и навыков «Ложки помощницы», на развитие тактильных ощущений «Чудесный мешочек», на развитие фонематического слуха «Что звучит», на развитие речевой активности, умения подбирать окончание загадки в соответствии с рифмой «Доскажи словечко».  Дети с удовольствием принимали участие в играх, получили положительные эмоции.