Консультация для родителей "Почему дети ссорятся" Подготовила Потапенко Л.Н., педагог- психолог

3 августа 2023 г.

"Почему дети ссорятся"

Подготовила Потапенко Л.Н.,

педагог- психолог

Поводы для ссор находятся даже у маленьких детей— борьба за внимание родителей, желание играть одной и той же игрушкой, лидерство в коллективе — все это становится причиной разногласий. А если в семье растут дети одинакового возраста, то конфликты между ними становятся привычным делом. Как же родители могут решить непростые проблемные ситуации, и нужно ли вообще вмешиваться?

Если спросить у детей, почему произошла ссора, они ответят — «Она не делится игрушками», «Он сломал мой трактор» и т. д.

Ссоры между детьми в детском саду или на детской площадке часто происходят по  причине   оценивания  действий друг друга. Один поступок может перечеркнуть месяцы дружбы и привести к серьезной ссоре.

Решать конфликты самостоятельно малыши еще не умеют, поэтому небольшой спор нередко заканчивается «разрывом» дружеских отношений. К счастью, ребята очень отходчивы, поэтому дружба возобновляется так же быстро, как и заканчивается.

Иначе складываются отношения между братьями и сестрами. В семье разногласия носят более острый характер и чаще всего возникают на фоне ревности. Причиной ссор становится то, что дети не любят «делиться» вниманием родителей. Затаив обиду на членов семьи, ребенок будет искать повод, чтобы поссориться с братом или сестрой. Небольшая ссора  может вылиться  к словесным перепалкам и  даже к драке.

Родители, как правило, не знают точно, что делать, если дети конфликтуют  изо дня в день. В одной семье наказывают обе стороны, в другой пытаются найти виновного в ситуации, в третьей - просто игнорируют детские разборки. Универсального метода сдерживания конфликтов между братьями и сестрами нет, однако можно выбрать определенную линию поведения, сводящую частоту детских ссор к минимуму. Необходимо научиться спокойно реагировать на конфликты детей и внимательно разбираться в причине  разногласий.

Правила для родителей:

​ ·Наблюдайте за конфликтами, но участвуйте в их решении только при необходимости. Дети вполне могут самостоятельно решить проблемы в своих отношениях — только дайте им время. Вмешиваясь в проблемную ситуацию, когда дети ругаются, вы выступите в роли судьи и получите еще большую конкуренцию между детьми.

​ ·Обсуждая с детьми причину конфликта, выслушайте каждую сторону. Следите, чтобы участники ссоры не переходили на оскорбления, а только рассказывали ход событий и делились своими чувствами. Так дети смогут успокоиться и  посмотреть на конфликт «свежим» взглядом.

​ · Не принимайте сторону одного ребенка, а постарайтесь понять всех участников конфликта. Находить виновных и наказывать нежелательно, это  приведет  к еще более глубокому конфликту.

​ ·Если малыши  взволнованы, разведите  их в разные стороны, чтобы дать возможность «остыть». В дошкольном возрасте дети не умеют управлять эмоциями, поэтому самый небольшой спор может перерасти в ссору или даже драку.

Родители — люди взрослые, понимают, что конфликты лучше предотвращать или не доводить до крупных ссор.

Дошкольникам объяснить эту истину трудно, т.к. они обычно действуют эмоционально, остро реагируя на любой раздражитель. Если в семье дети постоянно ссорятся между собой, можно подумать об изменении методов воспитания.

Уважаемые родители!

​ ·Больше проводите время всей семьей;

​ ·Придумывайте для детей  совместные игры;

​ ·Уважайте интересы и личное пространство каждого ребенка;

​ ·Хвалите детей, когда они вместе что-то делают и не ссорятся;

​ ·Показывайте правильный пример взаимоотношений.

Если в семье поддерживать дружескую атмосферу, то  без труда сможете научить ребенка общаться со сверстниками. И помните, что конфликты между детьми дошкольного возраста — это совершенно нормальное явление, и помощь родителей в их решении требуется в  редких случаях.