УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Наименование Образовательная программа дошкольного образования
Государственная аккредитациянет
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения не указан

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино Белгородской области»   является образовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028.

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года)

Программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты освоения Программы.

Программа предусматривает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Часть программы формируемая участниками образовательных отношений разработана с учетом следующих парциальных программ:

- Парциальная программа познавательного развития для детей от 3 до 7 лет "ЗдравствуйЮ, ми Белогорья!! Л.В. Серых, Г.А. Репринцевой;

- Парциальная программа дошкольного образования для развития у детей 6-7 лет  логического и алгоритмического мышления "Алгоритмика", Е.А. Суховой.

В Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Не указаны

Адаптированная образовательная программа

Наименование Адаптированная образовательная программа
Государственная аккредитациянет
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 5 лет

Общая численность обучающихся 126
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами
Адаптированная образовательная программа

Описание образовательной программы

АОП ДО для обучающихся с ТНР разрабатывалась с учетом концептуальных положений общей и коррекционной педагогики, педагогической и специальной психологии и  разработана с учетом Основной образовательной программы МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино».

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ТНР.

Цель Программы: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося раннего и дошкольного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Задачи Программы:

-  Создание благоприятных условий развития в соответствии с их возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка с ТНР как субъекта отношений с педагогическим работником, родителями (законными представителями), другими детьми;

- Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

- Парциальная программа познавательного развития для детей от 3 до 7 лет "Здравствуй, мир  Белогорья!",  Л.В. Серых, Г.А. Репринцевой;

В Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Не указаны